返回

上海市晋元高级中学2017学年第二学期第八周工作安排

上海市晋元高级中学2017学年第二学期第周工作安排

2018年4月8日至2018年4月15日

校 长 室

时 间

活 动

组织部门

地 点

备 注

4月8日

(星期日)

1.9:30 完善学校《规划》专题讨论会2.全国课程改革基地挂职校长来校

校长室

 

第一会议室

 

 

4月9日

(星期一)

1.8:00 学校校务会

2.9:00主题升旗仪式:国防教育实践活动总结

3.15:30第十五届上海—香港高中生文化交流活动

校长室

教育教学指导与服务中心

 

校长室、外事办

 

操场

 

4月10日

(星期二)

1.7:30-10:00 区高三语文质量调研

教育教学指导与服务中心

高三年级部

 

 

4月11日

(星期三)

1.7:30-9:30  区高三英语质量调研

2.9:45-11:45 区高三数学质量调研

教育教学指导与服务中心

高三年级部

 

 

4月12日

(星期四)

 

 

 

 

4月13日

(星期五)

1.9:30  校行政会议

2.16:05落实十九大精神系列活动之二:坚持全面深化改革:国家课程新《方案》、新《课标》解读

校长室

党总支

 

 

第一会议室

音乐厅

 

4月14日

(星期六)

 

 

 

 

4月15日

(星期日)

 

 

 

 

备 注

1.4月9日—4月13日,第十五届上海—香港高中生文化交流活动。

2.4月8日—4月20日,全国课程改革校长研修(宁波)团来校学习交流。

3.4 月9日,北京励耕教育团来校考察。

4.4月10日,华师大高中数学教研组长班来校考察。

教育教学指导与服务中心

时 间

活 动

组织部门

地 点

备 注

4月8日

(星期日)

1.校班主任4月例会

2.检查3月各学科教学常规工作

3.遴选高一苗圃计划创新项目课题

4.班主任班会展示:10:40陈晓佟 

                                 15:15贺文迪

教育教学指导与服务中心

演播厅

 

 

 

 

 

4月9日

(星期一)

1.中心主任例会

2.德育副主任例会

3.主题升旗仪式:东方绿舟国防教育实践活动总结

4.拟定科技节方案

5.苗圃计划大师课程:创新实践与案例分析

6.整理上传示范性高中督导材料

7.综合素质平台:拓展课、研究型课学习信息上传

8.编写生涯规划校本教材

9.沪港珠活动接待:志愿者结对

10.安装人工智能课程计算机

教育教学指导与服务中心

 

 

4月10日

(星期二)

1.学科主任例会

2.小结一师一优课开设情况

3.汇总单元教学设计开展情况

3.区二模考务及巡考(4.10-4.11)

4.汇总高三志愿加入中华骨髓库志愿者名单

5.综合素质平台:典型事例、发明专利材料审核

6.研讨易教网上作业平台优化

7.第9周升旗仪式彩排

教育教学指导与服务中心

 

 

4月11日

(星期三)

1.评审德育示范课

2.汇总清明假期网上作业情况

3.区人才中心社会招聘考试考务

4.核算自招课程体验及校园开放日活动加班费

5.汇总家长教育资源

6.学生团校学习

7.“晋元心理”微信公众号:班主任心理辅导资源推送

8.东方有线机顶盒巡检

教育教学指导与服务中心

 

 

4月12日

(星期四)

1.“个性化学程”工作推进

2.编制市中小学信息化建设情况调查

3.汇总整理高一年级学生微课调查问卷数据

4.研讨易教平台研究课

5.楼组长会议

6.宿舍常规安全检查

教育教学指导与服务中心

 

 

4月13日

(星期五)

1.苗圃计划高一走进大师讲座

2.班会课展示:12:40高一

                          15:15高三

3.学生党团课:“大国重器”讲座

教育教学指导与服务中心

演播厅

教室

 

 

4月14日

(星期六)

1.区人才中心社会招聘考试教务

教育教学指导与服务中心

 

 

4月15日

(星期日)

 

 

 

 

行政服务中心

时 间

活 动

组织部门

地 点

备 注

4月8日

(星期日)

1.9:30 完善学校《规划》专题讨论会

2.全国课程改革基地挂职校长接待(4.8-4.20)

3.16:00 区初三毕业升学体育考试准备会

4.沪港高中生文化交流团接待工作

5.纳税申报与结构工资审核上报

6.日常消毒工作

行政服务中心—前勤

行政服务中心—前勤

 

行政服务中心

 

行政服务中心—后勤

行政服务中心—财务

行政服务中心—医务

第一会议室

 

 

 

  

 

4月9日

(星期一)

1.行政服务中心例会

2.北京励耕教育代表团接团服务

3.区初三毕业升学体育考试准备工作

4.结算中心:核对账务

5.公积金汇缴

6.统计水痘疫苗接种人数

7.生活区楼顶水箱维修

行政服务中心

行政服务中心—前勤

行政服务中心—前勤

行政服务中心—财务

行政服务中心—财务

行政服务中心—医务

行政服务中心—后勤

 

 

 

 

 

 

 

4月10日

(星期二)

1.日常对外联络、接待工作

2.校园通讯报道修改发布工作

3.行政服务中心内部调研工作

4.区初三毕业升学体育考试准备工作5.华师大高中数学教研组长班接待

6.资产实物盘点

7.春季传染病健康教育

8.区“二模”英语阅卷教师就餐服务

行政服务中心—前勤

行政服务中心—前勤

行政服务中心

行政服务中心

行政服务中心—前勤

行政服务中心—财务

行政服务中心—医务

行政服务中心—后勤

 

 

 

 

4月11日

(星期三)

1.来文来函处理、信息上报工作

2.区初三毕业升学体育考试会务工作

3.区中小学生田径运动会准备工作

4.第14届晋元“好老师”评选活动

5.学校党务服务工作

6.日常账务处理

7.日常维修服务工作

行政服务中心—前勤

行政服务中心

行政服务中心

行政服务中心

行政服务中心—前勤

行政服务中心—财务

行政服务中心—后勤

 

 

4月12日

(星期四)

1.学校发展性督导评估指标落实工作

2.完善《晋元高中干部管理办法》

3.3月校刊编辑与校园活动通讯报道

4.学校文件梳理与档案工作

5.区初三毕业升学体育考试会务工作

6.日常账务处理

7.区消防标准化建设现场会筹备工作

行政服务中心—前勤

行政服务中心—前勤

行政服务中心—前勤

行政服务中心—前勤

行政服务中心

行政服务中心—财务

行政服务中心—后勤

第一会议室

 

 

 

音乐厅

  

 

4月13日

(星期五)

1.9:30,校行政会议

2.区初三毕业升学体育考试会务工作

3.编写下周学校工作安排

4.万里教育联盟校调研

5.16:05学校专题讲座会议服务

6.工资审核上报

行政服务中心—前勤

行政服务中心

行政服务中心—前勤

行政服务中心—前勤

行政服务中心—前勤

行政服务中心—财务

 

 

4月14日

(星期六)

1.区初三毕业升学体育考试会务工作

行政服务中心

 

 

4月15日

(星期日)

1.托马斯实验学校招生会场地服务

2.区初三毕业升学体育考试会务工作

行政服务中心

 

 

教师发展与服务中心

时 间

活 动

组织部门

地 点

备 注

4月8日

(星期日)

1.中心常规工作

教师发展与服务中心

 

 

4月9日

(星期一)

1.推进常规招聘工作

2.推进挑战性项目中期评审工作。

3.布置2018年春季“市级共享课程”工作

4.校名师培养对象名单公示

教师发展与服务中心

 

 

4月10日

(星期二)

1.完善“专计岗位等级晋升实施细则”

2.讨论编外人员工资调整方案

3.4月份编外人员工资核算

4.推进见习规范化培训工作

教师发展与服务中心

 

 

4月11日

(星期三)

1.教职工校外拓展培训前期准备

2.2018年缴费基数调整

3.4月实名制信息调整上报

4.部门例会

教师发展与服务中心

 

 

4月12日

(星期四)

1.统计教师获奖情况

2.挑战性项目中期评审

3.工资报表核算上报

4.带教工作推进

教师发展与服务中心

 

 

4月13日

(星期五)

1.2018年社会招聘专业面试(晋元考点)服务

教师发展与服务中心

 

 

4月14日

(星期六)

1.2018年社会招聘专业面试

普陀区教育人才中心

 

 

4月15日

(星期日)

 

 

 

 

发展研究与质量保障中心

时 间

活 动

组织部门

地 点

备 注

4月8日

(星期日)

1.准备第六届市级科研成果申报材料

发展研究与质量保障中心

 

 

4月9日

(星期一)

1.申报考试评价改革背景下的科研课题

发展研究与质量保障中心

 

 

4月10日

(星期二)

1.整理发展性督导评估材料

发展研究与质量保障中心

 

 

4月11日

(星期三)

1.撰写发展性督导评估自评报告

发展研究与质量保障中心

 

 

4月12日

(星期四)

1.梳理整理学科课程组织框架与学科资源

发展研究与质量保障中心

 

 

4月13日

(星期五)

1.准备市级课题申报材料

发展研究与质量保障中心

 

 

4月14日

(星期六)

 

 

 

 

4月15日

(星期日)

 

 

 

 

高一年级部

时 间

活 动

组织部门

地 点

备 注

4月8日

(星期日)

1.按周五课表上课

高一年级部

 

 

4月9日

(星期一)

1.班长例会:“晋元新生代”评选工作

2.启动“晋元新生代”海选活动

高一年级部

A101

 

4月10日

(星期二)

 

 

 

 

4月11日

(星期三)

 

 

 

 

4月12日

(星期四)

 

 

 

 

4月13日

(星期五)

1.纪检班长例会

2.级部班主任例会

高一年级部

A101

 

4月14日

(星期六)

1.语文周末练习

2.地理生物信息周周过关练

 

 

 

4月15日

(星期日)

 

 

 

 

高二年级部

时 间

活 动

组织部门

地 点

备 注

4月8日

(星期日)

1.12:10 提前上课

2.14:45 地理统一练习

3.16:00 年级学生大会

高二年级部

各班

各班

报告厅

 

4月9日

(星期一)

1.7:00 英语早读

2.12:00 语文午间练习

3.18:00 生物临界班

 

4.18:00 生物潜能班

5.18:00 英语潜能

高二年级部

各班

各班

合班二(1班)G208(2班)

G303

D106

 

 

 

4月10日

(星期二)

1.7:00 语文早读

2.12:00 生物午间练习

3.18:00 地理临界班

 

4.18:00 地理潜能班

5.18:00 数学潜能

高二年级部

各班

各班

F401(1班)

G208(2班)

G303

D106

 

走班

 

 

 

 

4月11日

(星期三)

1.7:00 生物早练

2.12:00 年级学生自管会干部例会

3.18:00 地理临界班

 

4.18:00 地理潜能班

5.18:00 英语潜能

高二年级部

各班

D106

F401(1班)

G208(2班)

G303

D106

 

 

 

4月12日

(星期四)

1.7:00 地理早练

2.12:00 数学午间练习

3.12:00 年级班主任例会

4.18:00 生物临界班

 

5.18:00 生物潜能班

6.18:00 数学潜能

高二年级部

各班

各班

教师沙龙

合班二(1班)G208(2班)

G303

D106

 

4月13日

(星期五)

1.7:00 生物早练

2.12:00 生物午间练习

3.16:10 地理练习

高二年级部

各班

各班

各班

 

 

4月14日

(星期六)

 

高二年级部

 

 

 

 

4月15日

(星期日)

4.18:00生物统一练习

5.19:15 生物、地理讲练

高二年级部

各班

各班

 

走班

高三年级部

时 间

活 动

组织部门

地 点

备 注

4月8日

(星期日)

1.按周五课表上课

2.12:00       走二答疑

3.13:30       校班主任会

4.14:20-15:00  语数英 (班主任安排)

5.15:15-17:15  数学练习

高三年级部

 

 

4月9日

(星期一)

1.第3、4节加三课暂停

2.12:00—12:30 学生午休

3.按临时课表上课

高三年级部

 

 

4月10日

(星期二)

1.7:30-10:00  区调研考:语文

2.10:15-11:20 体育活动

3.12:00-12:30 学生午休

4.12:40-17:25数学英语各2节课

加一答疑课

高三年级部

 

 

4月11日

(星期三)

1.7:30-9:30   区调研考:英语

     9:45-11:45  区调研考:数学

2.12:40-14:10 按原课表上课

3.14:20-15:20 按第一段走班练习

     15:35-16:35 按第二段走班练习

高三年级部

 

 

 

4月12日

(星期四)

1.7:00 早自修(政治/历史)

2.9:45-11:20 按课表上课

3.12:40-13:40按第一段走班练习              13:50-14:50按第二段走班练习

高三年级部

 

 

4月13日

(星期五)

1.按课表上课

2.12:00年级班主任会

3.14:20-15:00   单选同学走班课

4.16:05 数学培优

高三年级部

 

 

4月14日

(星期六)

 

 

 

 

4月15日

(星期日)

1.加三学科练习(40分钟)

2.数学、英语小白卷(各25分钟)

高三年级部

 

 

工会、退管会

时 间

活 动

组织部门

地 点

备 注

4月8日

(星期日)

 

 

 

 

4月9日

(星期一)

1.参加“文化养老”协同共享公益活动总人数统计

退管会

 

 

4月10日

(星期二)

1.教工之窗、妇女之窗设计制作

工会

 

 

4月11日

(星期三)

1.13:00参加“退管工作十大特色项目”评比

退管会

退管中心四楼会议室

 

4月12日

(星期四)

1.13:00 组织“文化养老”协同共享公益活动

退管会

校史陈列室

 

4月13日

(星期五)

1.办理2018年高龄营养费进卡

退管会

 

 

4月14日

(星期六)

1.2018年退休教工春游报名截至

退管会

 

 

4月15日

(星期日)

 

 

 

 

西藏部

时 间

活 动

组织部门

地 点

备 注

4月8日

(星期日)

 

 

 

 

4月9日

(星期一)

 

 

 

 

4月10日

(星期二)

 

 

 

 

4月11日

(星期三)

1.班主任例会

 

西藏部

 

 

4月12日

(星期四)

 

 

 

 

4月13日

(星期五)

 

 

 

 

4月14日

(星期六)

1.高一西藏班合唱队训练

西藏部

音乐教室

 

4月15日

(星期日)

1.西藏班文化课

西藏部

各班教室

 

 

                                              二O一八年四月四日

                                                    上海市晋元高级中学